Подведены итоги областного конкурса эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…»
В соответствии с планом мероприятий празднования 80-летия со дня основания Института развития образования Кировской области состоялся областной конкурс эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…».
Конкурс эссе проводился с целью раскрытия мотивов выбора профессии педагога, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности, демонстрации видения современных проблем и возможных путей их решения средствами образования.
В конкурсе приняли участие 220 педагогов из образовательных организаций области. Каждая работа была по-своему интересна и представляла размышления педагогов, их отношение не только к своей профессии, но и к преобразованиям, которые проходят в России. И главное, что можно отметить во всех эссе, представленных на конкурс, – любовь к своему делу, детям.
Победители областного конкурса эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…»:
номинация «Горжусь профессией своей»:
1 место
Жвакина Лидия Сергеевна, директор, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ с. Белая Фаленского района Кировской области;
Кошкина Екатерина Юрьевна, учитель-логопед МКДОУ детского сада «Малышка» г. Яранска Кировской области;
Лапшина Елена Александровна, учитель начальных классов КОГОБУ СШ с УИОП г. Нолинска;
Лоншакова Наталья Александровна, преподаватель МБОУ ДО ДШИ г. Вятские Поляны Кировской области;
Овчинникова Валентина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МКОУ ООШ с. Покровское Котельничского района Кировской области;
Трушникова Лия Ивановна, учитель начальных классов МКОУ ООШ д. Слобода Афанасьевского района Кировской области;
2 место
Любимова Наталья Владимировна, воспитатель МКДОУ детского сада № 20 «Росинка» г. Омутнинска Кировской области;
Бехтерева Алёна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы ФГБПОУ «Орловское СУВУ»;
Ваганова Екатерина Евгеньевна, воспитатель МКДОУ детского сада «Малышка» г. Яранска Кировской области;
Гурина Екатерина Валентиновна, воспитатель МКДОУ детского сада «Звёздочка» г. Слободского Кировской области;
Кайсина Лариса Александровна, воспитатель МКДОУ детского сада «Колокольчик» с. Мухино Зуевского района Кировской области;
Светлакова Валентина Павловна, учитель математики и информатики МБОУ СОШ п. Бор Афанасьевского района Кировской области;
3 место
Конышева Людмила Борисовна, заместитель директора, учитель математики МКОУ СОШ п. Вичёвщина Куменского района Кировской области;
Коршунова Наталья Владимировна, воспитатель МКДОУ детского сада № 16 «Малыш» г. Омутнинска Кировской области;
Полякова Вера Николаевна, учитель географии и краеведения МКОУ ООШ д. Первые Бобровы Даровского района Кировской области;
Ушахина Наталья Леонидовна, музыкальный руководитель МКДОУ центра развития ребенка детского сада «Солнышко» г. Слободского Кировской области;
Шульгина Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск;
Чертакова Виктория Васильевна, воспитатель МКДОУ детского сада № 16 города Слободского Кировской области;
номинация «Моя педагогическая философия»:
1 место
Береснева Людмила Михайловна, учитель КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района;
Калашникова Светлана Леонидовна, учитель истории и обществознания КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск;
Колеватова Любовь Михайловна, педагог-психолог ФГБПОУ «Орловское СУВУ»;
Печенкина Елена Николаевна, учитель математики КОГОАУ «Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка»;
Полтавский Андрей Николаевич, учитель русского языка и литературы МКОУ СШ с УИОП № 3 города Яранска Кировской области;
2 место
Боброва Екатерина Михайловна, учитель английского языка МБОУ «Лингвистическая гимназия» города Кирова;
Волошина Ксения Петровна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница Кировской области;
Дёмина Татьяна Сергеевна, учитель английского языка и информатики МКОУ ООШ д. Зайцевы Котельничского района Кировской области;
Чащина Светлана Геннадьевна, учитель–дефектолог КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Вятские Поляны»;
3 место
Шушканова Елена Александровна, учитель-логопед МКДОУ детского сада общеразвивающего вида «Калинка» г. Орлова Кировской области;
Шубина Ольга Владимировна, учитель физики и математики КОГОБУ «Средняя школа г. Орлова»;
Лапина Наталья Александровна, воспитатель МКДОУ детского сада № 19 «Сказка» г. Омутнинска Кировской области;
номинация «Моя педагогическая династия»:
1 место
Зашихин Владимир Александрович, директор школы, учитель немецкого языка МКОУ СОШ с. Ошлань Богородского района Кировской области;
Киселева Наталья Юрьевна, учитель географии КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 44 г. Кирова»;
Храмцова Ольга Анатольевна, учитель физики и математики МКОУ СОШ с. Ветошкино Лебяжского района Кировской области;
2 место
Антышева Нина Александровна, учитель химии КОГОБУ СШ с УИОП пгт Нагорск;
3 место
Криницына Ольга Евгеньевна, учитель иностранных языков КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск;
Плюснина Ольга Витальевна, учитель русского языка и чтения КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 44 г. Кирова»;
номинация «Человек, благодаря которому я стал учителем»:
1 место
Архангельская Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы КОГОАУ «Лицей естественных наук»;
Кузнецова Марина Сергеевна, учитель английского языка КОГОБУ СШ с УИОП пгт Тужа;
2 место
Дубенецкая Надежда Геннадьевна, преподаватель русского языка и литературы КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж»;
Саламатова Анастасия Павловна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с. Савали Малмыжского района Кировской области;
номинация «Современный педагог: какой он?»:
1 место
Авхадиева Марина Леонидовна, учитель-логопед, учитель русского языка и литературы КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск;
Наумец Светлана Геннадьевна, учитель информатики и математики МКОУ СОШ № 3 города Уржума Кировской области;
2 место
Новикова Юлия Викторовна, учитель немецкого языка МКОУ СОШ с. Ныр Тужинского района Кировской области;
Юдинцева Наталия Владимировна, старший воспитатель МКДОУ детского сада общеразвивающего вида «Ленок» поселка Юбилейный Котельнического района Кировской области;
3 место
Рухлядева Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 39 города Кирова;
номинация «Педагог с большой буквы»:
1 место
Бардыш Надежда Ивановна, учитель истории, обществознания МКОУ ООШ с. Сырьяны Белохолуницкого района Кировской области;
Ченцов Николай Юрьевич, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ с. Залазна Омутнинского района Кировской области;
2 место
Шиклина Ангелина Олеговна, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 2 города Малмыжа Кировской области;
3 место
Деветьярова Нина Анатольевна, руководитель системы дополнительного образования ФГБПОУ «Орловское СУВУ»;
Кязымова Оксана Анатольевна, воспитатель МБДОУ детского сада № 22 города Кирово-Чепецка Кировской области;
номинация «Молодому педагогу – дорогу в профессиональное будущее»:
Черанёва Валерия Игоревна, учитель химии МКОУ СОШ п. Вичёвщина Куменского района Кировской области;
номинация «Образование в России: вчера, сегодня, завтра»:
Лапухина Наталья Александровна, старший воспитатель МКДОУ детского сада «Колобок» пгт Юрья Юрьянского района Кировской области.