Программа конференции "Пути достижения метапредметных результатов обучающихся начального общего образования"
31 октября 2017 г. Институт развития образования Кировской области, кафедра дошкольного и начального общего образования института, проводит региональную научно-практическую конференцию "Пути достижения метапредметных результатов обучающихся начального общего образования".
ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«Пути достижения предметных и метапредметных результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования»
Срок проведения семинара: 31 октября 2017 г.
Место проведения: ИРО Кировской области, ул. Р. Ердякова 23/2
Время проведения: с 10.00 до 16.00
№ |
Тема |
Докладчик |
Пленарное заседание (каб. 426 ) |
||
10.00-10.15 |
Введение в тему конференции. «За порогом школы» |
Педагогический коллектив КОГОАУ ФМЛ |
10.15-10.20 |
Приветствие участников конференции |
Стебакова Татьяна Владимировна, и.о. ректора КОГАОУ ДПО ИРО Кировской области |
10.20-10.45 |
Международные и отечественные подходы к оценке читательской грамотности учащихся |
Кузнецова Марина Ивановна, старший научный сотрудник центра НОО Института стратегии развития образования РАО, к.п.н., член российской координационной группы международного исследования PIRLS |
10.45-11.00 |
Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС НОО |
Арасланова Елена Викторовна, заведующая кафедрой ДиНОО, к.психол.н. |
11.00-11.15 |
Поэтапное формирование УУД младших школьников как условие успешного достижения предметных и метапредметных результатов |
Бершанская Ольга Николаевна, доцент кафедры ДиНОО, к.п.н. |
11.15-11.45 |
Единая система оценки качества образования. Анализ результатов ВПР обучающихся начальных классов ОО Кировской области |
Докладчик: Семиколенных Алевтина Михайловна, начальник отдела педагогических измерений КОГОАУ ЦОКО Содокладчики: Багина Ольга Александровна, старший преподаватель кафедры ДиНОО, Князева Любовь Анатольевна, преподаватель кафедры ДиНОО, Шатунова Тамара Игоревна, старший преподаватель кафедры ДиНОО. |
11.45-12.45 |
Обед |
|
12.45-13.50 |
Открытая лекция«Потенциал уроков русского языка в совершенствовании читательской грамотности младших школьников» |
Кузнецова Марина Ивановна, старший научный сотрудник центра НОО Института стратегии развития образования РАО, к.п.н., член российской координационной группы международного исследования PIRLS |
14.00-14.40 Педагогические студии |
||
Виртуальная экскурсия «Внеурочная деятельность как средство достижения предметных и метапредметных результатов обучающихся начальной школы» педагогический коллектив КОГОАУ «Гимназия №1» г. Кирово-Чепецка (каб.309 ) |
||
Интеллектуальная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» «Урочная деятельность в достижении предметных и метапредметных результатов в начальной школе» педагогический коллектив МКОУ гимназии г. Слободского (каб.308) |
||
Студия «Организация и функционирование системы оценки достижений предметных и метапредметных результатов ООП НОО в лицее» педагогический коллектив КОГОАУ ЛЕН (каб.205) |
||
14.50-16.00 Секции |
||
Секция №1 (каб.309) Руководитель: Князева Любовь Анатольевна |
||
14.50-15.00 |
Формирование регулятивных УУД у обучающихся начальной школы на этапе рефлексии урока |
Костоусова Анна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Кирова, Бузикова Наталья Мансуровна, Логинова Мелана Леонидовна, учителя начальных классов МОАУ СОШ №8 г. Кирова |
15.00-15.10 |
Активизация творческого воображения как средство создания учебной мотивации младших школьников |
Макарова Светлана Павловна, учитель начальных классов МБОУСОШ с УИОП №65 г. Кирова |
15.10-15.20 |
Приемы поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий 1-2 класс на предметном содержании
|
Бурдина Татьяна Геннадьевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска |
15.20-15.30 |
Приемы формирования личностных УУД на уроках русского языка, математики, литературного чтения и окружающего мира в 1-2 классах. |
Попова Ксения Александровна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП г.Нолинска
|
15.30-15.40 |
Мастер-класс «Продуктивный читатель» |
Мартыновская Оксана Михайловна, учитель начальных классов КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска |
15.40-15.50. |
Формирование коммуникативных УУД младших школьников средствами арт-терапии |
Банникова Наталья Владимировна, педагог-психолог, Жилинскас Елена Викторовна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия №46 г. Кирова |
15.50-16.00 |
Обсуждение, подведение итогов конференции |
|
Секция №2 (каб.308) Руководитель: Шатунова Тамара Игоревна |
||
14.50- 15.00 |
Организация коллективной работы обучающихся во внеурочной деятельности |
Репина Елена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Гимназия №46 г. Кирова |
15.00-15.10 |
Особенности реализации проекта по агрообразованию в начальной школе |
Иванцова Людмила Анатольевна, директор МКОУ СОШ п. Вичевщина Куменского района |
15.10-15.20 |
Использование разных форм групповой работы в достижении метапредметных результатов обучающихся начального общего образования |
Комлева Светлана Геннадьевна, учитель начальных классов КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» |
15.20-15.30 |
Система оценки проектных работ обучающихся на уроках окружающего мира в 3 классе
|
Батуева Елена Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с УИОП №30 г. Кирова |
15.30-15.40 |
Приемы формирования регулятивных УУД на уроках русского языка, математики, литературного чтения и окружающего мира в 1-2 классах. |
Лапшина Елена Александровна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП г. Нолинска |
15.40-15.50 |
Приемы и средства формирования метапредметных результатов НОО на уроках обучения грамоте (из опыта работы) |
Галышева Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МОАУ СОШ с УИОП №37 г. Кирова |
15.50-16.00 |
Обсуждение, подведение итогов конференции |
|
Секция №3 (каб.205) Руководитель: Багина Ольга Александровна |
||
14.50-15.00 |
Формирование метапредметных результатов во внеурочной деятельности посредством курса «Занимательная математика» |
Гудина Наталья Геннадьевна, Корякина Екатерина Николаевна учитель начальных классов МБОУ Гимназия №46 г. Кирова |
15.00-15.10 |
Особенности формирования коммуникативных УУД в начальной школе
|
Торопова Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП г.Нолинска |
15.10-15.20 |
Формирование проектных умений обучающихся в интерактивных формах обучения (экскурсии, мастер-классы, лепбуки) |
Дегтерева Ольга Аркадьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 62 им. А.Я. Опарина г. Кирова |
15.20-15.30 |
Эффективные приемы организации самостоятельной деятельности обучающихся начальных классов |
Криницина Галина Анатольевна, учитель начальных классов МКОУ Спицинская СОШ п. Искра Котельничского района |
15.30-15.40 |
Особенности организации проектной деятельности в начальной школе |
Соболева Вера Анатольевна, Цехместрук Вероника Владимировна, учителя начальных классов МБОУ Гимназия №46 г. Кирова |
15.40-16.00 |
Обсуждение, подведение итогов конференции |
|