Итоги IX Всероссийского конкурса «Начинаем урок»
С 1 марта по 25 мая 2015 г. Институтом развития образования Кировской области проводился IX Всероссийский конкурс цифровых образовательных аудиовизуальных ресурсов «Начинаем урок».
Конкурс проводился КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области», Ассоциацией учителей и преподавателей информатики Кировской области, Кировским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Лига юных журналистов» при поддержке Департамента образования Кировской области и Всероссийского Форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации.
Участники конкурса: администраторы образовательных организаций, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, сотрудники дошкольных образовательных организаций, организаций СПО и НПО, отдельные учащиеся и команды, студенты и преподаватели ВУЗов.
В конкурсе приняли участие 52 работы из Архангельской (г. Вельск), Иркутской (г. Железногорск-Илимский), Свердловской (г. Камышлов), Ульяновской (г. Димитровград), областей, городов Владивосток, Казань, Кемерово, Москва, Новосибирск, Оренбург, Хабаровск,
Ханты-Мансийск, Республики Татарстан (г. Набережные Челны), Пермского края (г. Очер), а также Кирова и Кировской области (г. Слободской, г. Омутнинск, Даровской, Лузский, Оричевский, Подосиновский, Юрьянский районы, ЗАТО «Первомайский»).
Номинации и жанры конкурсных видео работ:
- Учебные фильмы;
- Образовательные фильмы;
- Фильмы-презентации образовательных организаций;
- Юбилею Победы посвящается».
Членами жюри и оргкомитетом конкурса принято решение наградить победителей и призеров по номинациям.
В номинации «Учебный фильм»:
дипломом первой степени:
- команду детской студии «ЧиБ», г. Казани в составе: Абашевой Халисы, Кручининой Алены, учащихся; Малькова Максима Борисовича, руководителя за создание работы «Как грузовичок в яму попал»;
дипломами второй степени:
- команду МБОУ ДОД ДШИ № 50 г. Кемерово в составе Шашковой Дарьи, учащейся; Кунц Анны Владимировны, руководителя за создание работы «Полосатая жизнь»;
- школьную студию «Интелвидео» «ГБОУ школа-интернат «Интеллектуал» г. Москвы в составе Слободянюк Елизаветы, Бруман Софьи, Лейбиной Варвары, Саркисян Сергея, учащихся; Гудкевич Елены Станиславовны, Мокрушева Максима Романовича, руководителей; за создании работы «Плохой, хороший. Белый»;
дипломами третьей степени:
- команду студии «САМИ» МБОУ ДОД «Центр детского творчества «Радуга», г. Очер Пермского края, руководитель Смирнова Ольга Николаевна за создание работы «Самый живой металл»;
- команду студии «Школа Волшебников» МБОУ «Детская школа искусств № 25» г. Новосибирска в составе: Картавых Елизаветы, Макаровой Валерии, Прокофьевой Полины, Сидоровой Юлии, Стаховской Анны, Худяковой Камилы, Шакуриной Екатерины, учащихся, Всеволодской Ирины Олеговны, руководителя за создание работы «Волшебная книжка»;
- команду ОТРК «Югра» г. Ханты-Мансийска в составе: Немысовой Евдокии Андреевны, Лазаревой Ольги Михайловны, Чукоминой Ирины Николаевны за создание работы «Югорика».
В номинации «Образовательный фильм»:
дипломом первой степени:
- команду «Школьная медиастудия» МОКУ ДОД Оричевского районного Дома детского творчества п. Оричи Кировской области в составе: Тепляшиной Натальи, Кочетковой Марии, Белозор Маргариты за создание работы «От любви до творчества»;
дипломами второй степени:
- Тарашнину Светлану Владимировну, учителя русского языка и литературы МКОУ гимназии г. Слободского Кировской области за создание работы «В человеке всё должно быть прекрасно»;
- Шубину Елену Васильевну, учителя истории и обществознания МКОУ ООШ с. Кобра Даровского района Кировской области за создание работы «Как живешь, приемная семья?»;
дипломами третьей степени:
- команду МОКУ СОШ пгт Левинцы Оричевского района Кировской области в составе: Тепляшиной Натальи, Симоновой Виктории, Попелюк Алены, Кочетковой Марии, Мокрушиной Натальи, Кислицыной Елены, Сергеевой Олеси создание работы «Завис…»;
- команду МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский Кировской области в составе Соколовой Ирины Станиславовны, учителя информатики, Захаровой Галины Юрьевны, педагога-психолога за создание работы «Стереотипы в жизни: помощники или помехи…».
В номинации «Фильмы-презентации образовательных организаций»:
дипломом первой степени:
- команду КОГОАУ «Вятский технический лицей» в составе: Ворожцовой Оксаны Владиславовны, педагога, Созинова Арсения, учащегося за создание работы «Презентационный ролик ВТЛ»;
дипломом второй степени:
- команду детской киностудии «Юность ТВ» МОАУ ДО «Центр детского и юношеского творчества «Радуга» г. Кирова, руководитель Овчинников Владимир Николаевич, педагог дополнительного образования за создание работы «Презентация детской студии «Юность ТВ»;
дипломом третьей степени:
- команду МКДОУ № 109 г. Кирова в составе: Кокаревой Людмилы Викторовны заведующей, Митягиной Марии Геннадьевны, старшего воспитателя, Чонтян Натальи Викторовны, учителя-дефектолога за создание работы «Опыт работы по инклюзивному образованию».
- В номинации «Юбилею Победы посвящается»:
- дипломом первой степени:
- команду «Телешкола» г. Хабаровска в составе: Кучкиной Дарьи, Турула Кристины, учащихся; Нудель Светланы Сергеевны, Шумилиной Елен Евгеньевны, Новиковой Евгении, педагогов за создание работы «Ничто не забыто, никто не забыт»;
- дипломом второй степени:
- команду МБОУ ДОД ДШИ № 50 г. Кемерово в составе Шашковой Дарьи, учащейся; Кунц Анны Владимировны, руководителя за создание работы «Мы за мир»;
- дипломом третьей степени:
- команду МБОУ СОШ С УИОП им. А. Гайдара г. Кирова в составе: Черницына Александра, Рубцова Максима, Кочурова Ивана, учащихся; Зыряновой Веры Викторовны, Бобровой Ольги Ивановны, педагогов за создание работы Поисковый отряд».
2. Выразить благодарность следующим участникам конкурса:
В номинации «Учебный фильм»:
- команде МКОУ гимназии г. Слободского в составе: Ившина Александра, Ившина Матфея, учащихся; Тарашниной Светланы Владимировны, учителя русского языка и литературы за создание работы «Святая Лавра - тихая обитель»;
- Обжилиной Наталье Владимировне, учителю информатики МКОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново Подосиновского района Кировской области за создание работы «Правила техники безопасности кабинете информатики»;
- Ворониной Ольге Вячеславовне, учителю русского языка и литературы КОГОБУ СОШ с УИОП г. Омутнинска Кировской области за создание работы «Сочинение-описание внешности телеведущего»;
- Чан Галине Михайловне, педагогу дополнительного образования, руководителю студии анимационных экологических фильмов «Ручеёк» МБОУ ДОД «ЦДТ г. Владивостока» за создание работы «Какие хвойные деревья бывают елками»;
- Команду МБОУ ДОД ДДТ г. Димитровграда, Ульяновской области, ДОО «Репортёр», в составе Зверевой Амины, Хуснутлиновой Чулпан, Лучезарновой Ирины Ваисовны, руководителя за создание работы «Иван-чай».
- В номинации «Образовательный фильм»:
- Винокуровой Светлане Андреевне, руководителю студии «Спектр» школьного ТВ, КОГОАУ СОШ г. Лузы, Кировской области за создание работы «Давай познакомимся».
По итогам конкурса победители получают дипломы, призеры – благодарности ИРО Кировской области.
Дополнительно все участники конкурса получают сертификаты международного образца Международной лаборатории с распределенным участием "Инновационные технологии в сфере поликультурного образования" (ЕИ КФУ - УдГУ - Университет им. С. Баишева - Масарикова универза). Сотрудниками Международного методсовета по многоязычию и межкультурной коммуникации проводилась оценка и отбор работ по темам "Инновативная проектная деятельность на уроке", "Работаем с семьей ученика", "Практика инклюзивного образования", "Многоязычие - в детском саду и школе", победители которого получают отдельные дипломы и призы.
Результаты: Демонстрация авторских образовательных ресурсов, разработанных с применением аудиовизуальных образовательных технологий и актуальных при обеспечении доступности, качества и эффективности образовательного процесса в условиях введения новых Федеральных Государственных образовательных стандартов.
По итогам конкурса разрабатывается сборник информационных, исследовательских и методических материалов «Медиаобразование в Кировской области», в который будут включены сведения о деятельности школьных и молодежных центров детского и юношеского медиатворчества, координационном Совете и Активе Лиги юных журналистов Кировской области.
Информация о конкурсе на сайте ИРО Кировской области www.kirovipk.ru (прямая ссылка http://goo.gl/x1qooH), блоге оргкомитета конкурса http://goo.gl/c6UFyo.